Читадзе о целях визита Меркель в Грузию

© photo: courtesy of Nika ChitadzeНика Читадзе, Политолог, Эксперт
Ника Читадзе, Политолог, Эксперт - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Ника Читадзе рассказал, о чем может говорить визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в страны Южного Кавказа и, в частности, в Грузию
Читадзе о целях визита Меркель в Грузию

"Визит Меркель фиксирует тот факт, что Германия заинтересована в стабильности урегулирования конфликтов и осуществления разного вида транспортных и энергетических проектов на территории Южного Кавказа. В этом случае мы можем говорить в первую очередь о том, что Германия заинтересована во вложении инвестиций в разные сектора экономики как Грузии, так и Азербайджана и Армении", – сказал Читадзе в беседе со Sputnik Грузия.

Кавказское турне Ангелы Меркель: три страны и три повестки>>

Эксперт отметил, что в Грузии функционируют немецкие фонды, которые способствуют укреплению гражданского общества и демократических институтов в Грузии. Кроме того, Германия также заинтересована в транспортном и транзитном потенциале Грузии, считает он.

Ангела Меркель и Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Вино и ностальгия: очарованная Грузией Меркель запела в Тбилиси

"Через территорию Грузии по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс возможно осуществление перевозки грузов как из Европы в Азию, так и наоборот. Также Германия рассматривает транзитный потенциал Грузии, чтобы вся Европа могла получить природный газ со стороны Азербайджана, обходя территорию России, хотя пока и не отказывается от российского проекта "Северный поток – 2", – подчеркнул Читадзе.

Лента новостей
0