Лорткипанидзе об ужесточении правил выдачи вида на жительство в Грузии

Подписаться
Как отразятся на экономике страны изменения в правилах выдачи вида на жительство, рассказал экс-депутат парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе
Лорткипанидзе об ужесточении правил выдачи вида на жительства в Грузии

"Если прямая покупка вида на жительство будет упразднена и активно будет рассматриваться инвестиционный вид на жительство, который предусматривается нашим законом, тогда все деньги пойдут на реальные инвестиции в экономику Грузии, а не на фиктивные", – сказал Лорткипанидзе в интервью Sputnik Грузия.

"Карусели" с квартирами, или Махинации ради вида на жительство в Грузии>>

На прошлой неделе мэр Тбилиси Каха Каладзе попросил парламент Грузии в кратчайшие сроки принять поправки в закон, которые предусматривают ужесточение правил выдачи вида на жительство в стране.

Грузинский международный биометрический паспорт с билетами - Sputnik Грузия
Сила грузинского паспорта растет – двери открыты в 112 стран мира

На сегодняшний день для получения вида на жительство в Грузии сроком на один год иностранец должен приобрести недвижимое имущество стоимостью не менее 35 тысяч долларов. Однако бывают случаи, когда один иностранец покупает квартиру, а затем фиктивно переоформляет ее на других, и они аналогично получают вид на жительство в Грузии.

Законопроектом предусмотрено увеличение минимальной стоимости недвижимого имущества, которое необходимо приобрести для получения вида на жительство — 100 тысяч долларов вместо 35 тысяч. Если же иностранец, получивший вид на жительство на год, продаст или передаст недвижимое имущество другому лицо, он лишится этого документа.

В Грузии ввели двойное гражданство - как это работает>>

Согласно поправкам, минимальная сумма инвестирования в Грузии, необходимая для получения вида на жительство, увеличится с 300 тысяч лари (около 118 тысяч долларов) до 300 тысяч долларов. При этом документ больше не будут выдавать на неопределенный срок — лишь на 5 лет.

Лента новостей
0