Сакварелидзе: большое число наблюдателей повысит доверие к выборам в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
При большом числе наблюдателей на президентских выборах в Грузии их легитимность сложно будет поставить под сомнение, и это на руку властям, считает политолог Рамаз Сакварелидзе
Сакварелидзе: большое число наблюдателей повысит доверие к выборам в Грузии

"Чем больше наблюдателей, тем увереннее чувствует себя власть, так как не только она говорит о том, что выборы прошли без нарушений, но и есть большое количество свидетелей того, что нарушений не было", – сказал Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Оппозиция перед выборами пожаловалась на "Грузинскую мечту" в прокуратуру>>

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в четверг заявил, что за президентскими выборами будет наблюдать беспрецедентное количество наблюдателей. Регистрация наблюдателей завершится 21 октября. На данный момент в ЦИК Грузии прошли регистрацию 37 местных и восемь международных организаций наблюдателей.

Подсчет голосов на выборах в местные органы власти - Sputnik Грузия
На выборы в Грузию приедет беспрецедентное количество наблюдателей

За выборами в органы местной власти в 2017 году наблюдали 54,8 тысячи представителей партий, более 20,6 тысячи наблюдателей от 71 местной организации и 581 наблюдатель – от 30 международных организаций.

Президентские выборы в Грузии назначены на 28 октября. На сегодняшний день заявки в ЦИК подали 38 человек, из них четверо прошли регистрацию в качестве кандидатов в президенты.

Лента новостей
0