Лорткипанидзе: существующий подход выдачи ВНЖ иностранцам вредит интересам Грузии

Подписаться
Почему не стоит выдавать вид на жительство иностранным гражданам, покупающим в Грузии имущество, рассказал экс-депутат парламента Дмитрий Лорткипанидзе
Лорткипанидзе: существующий подход выдачи ВНЖ иностранцам вредит интересам Грузии

"Один из способов получения ВНЖ предусматривает покупку иностранными гражданами недвижимости на территории Грузии на сумму 35-и тысячи долларов. Мы думаем, что такой подход к делу вредит национальным интересам Грузии, потому, что исходя из огромного интереса (к Грузии – ред.) мигрантов из Ближнего Востока, стран Азии, в частности Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, Сирии, которые въезжают на нашу территорию, фактически меняется этнический баланс", – сказал Лорткипанидзе в интервью Sputnik Грузия.

В Тбилиси собирают подписи за усложнение выдачи вида на жительство>>

Сторонники ужесточения правил выдачи вида на жительство в Грузии провели в среду у станции метро "Марджанишвили" в Тбилиси информационную акцию по сбору подписей, необходимых для рассмотрения соответствующего законопроекта в парламенте.

Дмитрий Лорткипанидзе - Sputnik Грузия
Лорткипанидзе об ужесточении правил выдачи вида на жительство в Грузии

Инициативная группа разработала законопроект и две недели назад обратилась к парламенту с просьбой начать его рассмотрение. Однако этого недостаточно, так как регламент парламента обязывает членов инициативной группы собрать 30 тысяч подписей граждан страны, имеющих право голоса. На это у них есть 45 дней. Инициативной группе уже удалось собрать более 20 тысяч подписей.

Лорткипанидзе подчеркнул, что не против выдачи вида на жительство, к примеру, учебного, трудового, специального, инвестиционного, временного и постоянного, а также с целью воссоединения семьи бывшим гражданам Грузии или людям, не имеющим гражданства.

Сила грузинского паспорта растет – двери открыты в 112 стран мира>>

Мэр Тбилиси Каха Каладзе в конце августа выразил недовольство в связи с правилами выдачи вида на жительство на основе покупки недвижимости на сумму 35 тысяч долларов в эквиваленте национальной валюты и попросил парламент в кратчайшие сроки принять поправки в закон, которые разработали депутаты Илья Цулая и Гоча Энукидзе.

Гости с Востока гуляют по Тбилиси - Sputnik Грузия
"Карусели" с квартирами, или Махинации ради вида на жительство в Грузии

Законопроектом предусмотрено увеличение минимальной стоимости недвижимого имущества, которое необходимо приобрести для получения вида на жительство, до 100 тысяч долларов. По словам Каладзе, бывают случаи, когда один иностранец покупает квартиру, а затем фиктивно переоформляет ее на других, и они аналогично получают вид на жительство в Грузии.

По данным на 2017 год, в Грузии находятся более 83 тысяч мигрантов. Большинство из них — граждане России (9,7 тысячи человек). Далее следуют граждане Турции, Азербайджана, Индии и других стран.

Большинство мигрантов получили грузинское гражданство – более 48 тысяч человек.

Лента новостей
0