Экс-глава ЦИК о возможных последствиях скандала с участием премьера Грузии

© photo: Sputnik / STRINGERНана Девдариани
Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-глава ЦИК Грузии, руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани не исключает, что кандидатов в президенты могут снять с регистрации из-за фальсификации списков сторонников, где оказались данные премьер-министра Мамуки Бахтадзе
Экс-глава ЦИК о возможных последствиях скандала с участием премьера Грузии

"Возможно, что это полный тезка премьера, потому что совершено исключено, что премьер-министр участвовал в этом сборе и ставил бы свою подпись. Но это проверить не сложно… Можно ли допустить что из-за этого кандидата снимут? Можно упразднить один лист из списка, где допущены неточности или несколько, но если останется достаточное количество подписантов, то кандидат останется зарегистрированным", – сказала Девдариани в интервью Sputnik Грузия.

Илия II раскритиковал духовенство за политические заявления>>

В случае, если подобные фальсификации выявятся в большом количестве, а у кандидата не останется достаточного количества подписантов, его могут снять с регистрации, рассказала эксперт.

Ника Читадзе, Политолог, Эксперт - Sputnik Грузия
Читадзе: состоится ли в Грузии второй тур президентских выборов

"Как они смогли получить эти данные, вот это будет интересно узнать. Кстати, от представителей "Национального движения" этого следовало ожидать. За девять лет пребывания у власти они смогли получить огромную информацию, которую сейчас используют во благо себе", – отметила Девдариани.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе попал в список сторонников кандидата в президенты от оппозиционной партии "Государство для народа" режиссера и писателя Михаила Антадзе. Информацию об этом подтвердила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Анна Микеладзе. Как именно фамилия и подпись главы грузинского правительства оказались в списке сторонников кандидата от оппозиционной партии, предстоит выяснить прокуратуре.

Читадзе: состоится ли в Грузии второй тур президентских выборов>>

Накануне телеканал Imedi распространил информацию о том, что данные Бахтадзе фиксируются еще в трех списках – кандидата от объединения из десяти оппозиционных партий "Сила в единстве" Григола Вашадзе, кандидата от партии "Гражданская платформа – Новая Грузия" Звиада Багдавадзе и кандидата от "Христиан-консервативной партии Грузии" Звиада Мехатившили.

Избирательные бюллетени в урне для голосования - Sputnik Грузия
Конкурентов на президентских выборах в Грузии становится меньше

На данном этапе ЦИК Грузии зарегистрировал 19 кандидатов. Они успели своевременно представить в ЦИК списки с подписями не менее 25 923 избирателей.

Окончательное решение по кандидатам ЦИК примет по итогам проверки подлинности всех подписей. Список станет известен 28 сентября.

Президентские выборы в Грузии назначены на 28 октября.

Лента новостей
0