Зубец: доллар в международной торговле заменят другие инструменты

CC0 / MiLaNa19 / Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Грузия
Подписаться
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец рассказал об использовании альтернативных доллару инструментах в международных расчетах
Зубец: доллар в международной торговле заменят другие инструменты

"Насчет системы международных расчетов Путин действительно прав ― можно рассчитываться в чем угодно, и если две страны заключают между собой сделки по обмену одной валюты на другую внутри валютной пары, то в принципе третья иностранная валюта в виде доллара здесь вообще никак не нужна", ― сказал Зубец в эфире радио Sputnik.

По словам экономиста, проблема во взаимных расчетах может появиться тогда, когда одна сторона продает больше, а другая ― меньше, и излишек валюты необходимо обратить в некий товар, чтобы реализовать его на внешнем рынке.

Аналитик финансовой группы Калита-финанс Дмитрий Голубовский - Sputnik Грузия
Голубовский: доллар утратит статус резервной валюты, как когда-то британский фунт

"Если мы говорим не о долларе, тогда это может быть золото. Об этом сегодня и идет речь, когда Россия налаживает взаимоотношения в торговле с Китаем, Индией и другими странами, потому что как только вы получаете доллары, вы тут же попадаете под возможность американских властей эти доллары заморозить, перехватить или конфисковать. То есть должна быть какая-то третья валюта или товар в виде золота, который позволяет регулировать внутренние валютные выплаты", ― говорит Зубец.

В то же время необходимо учитывать, что такая многосторонняя система расчетов с участием многих валют, в итоге оказывается достаточно сложной и дорогой с точки зрения обслуживания, поэтому доллар действительно был удобен в качестве единой резервной валюты, на которой сегодня функционирует мировой рынок.

"Ввод валютных пар не имеет смысла до тех пор, пока американцы не начинают вводить санкции против разных стран, и тогда система валютных пар с участием золота становится на порядок эффективнее, и от нее, по сути, некуда деваться", ― считает Зубец.

 

Лента новостей
0