Маисая о предвыборной гонке: нарушаются законы не только Грузии, но и Евросоюза

© Sputnik / Levan AvlabreliГрузинский эксперт Вахтанг Маисая в пресс-центре Sputnik
Грузинский эксперт Вахтанг Маисая в пресс-центре Sputnik - Sputnik Грузия
Подписаться
Предвыборная ситуация в Грузии агрессивная, жестокая и в большей степени направлена на дискредитацию независимого кандидата в президенты Саломе Зурабишвили, считает доктор политологии Вахтанг Маисая
Маисая о выборах: нарушаются законы не только Грузии, но и Евросоюза

"Официально распространяются такие предвыборные видеоклипы, в которых человека (Зурабишвили – ред.) обвиняют чуть ли не в измене родине. Простите, но измена родине – это уже высочайшего уровня наказуемое деяние, которое прописано в Уголовном кодексе Грузии", – сказал Маисая в интервью Sputnik Грузия.

"Нечего обещать" - глава парламента Грузии оценил предвыборную кампанию>>

Президентские выборы в Грузии назначены на 28 октября. Регистрацию для участия в выборах прошли 25 кандидатов.

Люди идут по проспекту Агмашенебели мимо предвыборных плакатов - Sputnik Грузия
Хитрость, юмор и многое другое - чем завлекают кандидаты в президенты Грузии

Оппозиционное объединение "Сила в единстве", в которое входят 10 политических партий, в том числе и "Единое национальное движение", серьезно взялось за борьбу с нынешней властью. Оно не упускает ни одну возможность, чтобы позлить правящую партию, и находит всевозможные лазейки в законодательстве, чтобы "урвать" побольше.

Кандидатом в президенты "Силы в единстве" является также экс-глава МИД Грузии Григол Вашадзе, однако оппозиционеры использовали лазейку в законе и представили еще четверых кандидатов – Звиада Багдавадзе, Михаила Антидзе, Звиада Мехатишвили и Звиада Иашвили.

Так они получили намного больше мест в избирательных комиссиях и намного больше эфирного времени для своей политической рекламы. Когда объединение собирается снимать этих кандидатов, пока не известно. А пока псевдокандидаты продолжают начатую кампанию. Багдавадзе, Антадзе, Иашвили и Мехатишвили решили потратить эфирное время не на свои обещания избирателям, а на антирекламу независимого кандидата в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия.

Маисая: некоторые искусственно накаляют предвыборную обстановку>>

У всех четверых псевдокандидатов одинаковые видеоролики. Они содержат видеоряд с высказываниями или действиями Зурабишвили, а далее комментарии: "Она не может быть президентом", "Она не знает государственного языка", "Она предатель", "Она несерьезная".

Лента новостей
0