Моржаретто: что ждет Tesla, если оттуда убрать Илона Маска

© photo: Sputnik / Ramil SitdikovОбщественное обсуждение проекта постановления правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"
Общественное обсуждение проекта постановления правительства РФ О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации - Sputnik Грузия
Подписаться
Уход основателя компании Tesla Илона Маска с поста председателя совета директоров компании прокомментировал партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто
Моржаретто: что ждет Tesla если оттуда убрать Илона Маска

Илон Маск и комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) урегулировали в досудебном порядке предъявленные ему обвинения в мошенничестве из-за заявлений о намерении сделать компанию непубличной. Маск останется руководителем компании Tesla, однако должен будет отказаться от поста председателя совета директоров минимум на три года. Кроме того, и на бизнесмена, и на компанию наложен штраф в размере 20 миллионов долларов.

Правило пяти минут: раскрыт секрет успеха Илона Маска>>

"Компания потеряет в капитализации очень сильно, потому что для многих покупателей и пользователей Tesla и Илон Маск неразрывны. Он придумал эту идею, он ее разработал, он довел на тот момент довольно утопическую идею до практического воплощения, он добился того, что компания выпускает несколько моделей популярных электромобилей. И если его убрать, возможно, что компания пострадает гораздо больше, чем если он будет оставаться у руля", – сказал Моржаретто в эфире радио Sputnik.

Основатель и директор TESLA Илон Маск на презентации в Калифорнии - Sputnik Грузия
Бесплатный Wi-Fi по всей планете - Илон Маск поставил новую цель

Дело против Маска началось из-за серии "ложных и вводящих в заблуждение" заявлений, которые сделал бизнесмен по поводу намерения сделать Tesla, публичную акционерную компанию, частной.

В августе Маск заявил в Twitter, что обеспечил финансирование для выкупа акций Tesla в свободном обращении по цене 420 долларов. На тот момент это было больше фактической стоимости акций. После этого заявления Маска акции Tesla подорожали.

Уже в конце августа бизнесмен написал, что компания останется публичной, из-за чего стоимость акций упала на 14 процентов. Тогда Комиссия США по ценным бумагам и биржам обвинила Маска в том, что он ввел инвесторов в заблуждение.

Лента новостей
0