Пресс-центр Sputnik Грузия

Пулариани: как мы организовали первый праздник "Тбилисоба в Москве"

© photo: Sputnik / Vladimir TrefilovОрганизатор "Тбилисоба в Москве", певица Тамта ПУЛАРИАНИ
Организатор Тбилисоба в Москве, певица Тамта ПУЛАРИАНИ   - Sputnik Грузия
Подписаться
Основательница и организатор "Тбилисоба в Москве", российская вокалистка грузинского происхождения Тамта Пулариани рассказала интересную историю о том, как и когда впервые зародилась идея отмечать праздник в столице России
Пулариани: как мы организовали первый праздник "Тбилисоба" в Москве

"Я тогда работала в общественной организации "Союз грузин в России", возглавляла молодежное движение. Как-то мы с водителем стояли, курили и он сказал, что вчера купил виноград, дома давил его, и скоро у него будет вино. Так и возникла идея: "Почему бы не сделать это у нас? Как раз в Тбилиси будет "Тбилисоба", можно будет давить виноград". Это было в 2010 году", – рассказала Пулариани в ходе видеомоста Тбилиси-Москва в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

"Тбилисоба в Москве" - праздник-зажигалка для москвичей, гордость для грузин>>

По ее словам, тогда дело оставалось за малым – пойти к руководству, представить проект и попросить финансы на это дело.

Россияне влюблены в культуру Грузии: Этери Бериашвили рассказала, почему - Sputnik Грузия
Россияне влюблены в культуру Грузии: Этери Бериашвили рассказала, почему

"Тогда я подошла к Михаилу Михайловичу, который возглавлял "Союз грузин в России", и говорю: "Нам надо 30 тысяч рублей (по курсу валют на 2010 год около 990 долларов – ред.), чтобы сделать "Тбилисоба" в Москве, у нас в офисе". Он сказал: "Так мало?" Я ответила, что да, мол, мы празднуем в офисе, все делает молодежь. То есть все делали своими руками буквально. Он говорит: "Ну ладно, даю 50 тысяч рублей (по курсу валют на 2010 год около 1650 долларов – ред.). Делайте!" И вот, я помню, буквально за 10 дней, мы сделали первый Тбилисоба", – поделилась она.

По словам собеседницы, в 2010 году первый праздник "Тбилисоба в Москве" посетили до 500 человек.

Тбилисоба - наш большой грузинский дом>>

Гостей фестиваля грузинской культуры "Тбилисоба в Москве 2018" 6 октября ждут выступления артистов Грузии и России, а также знакомство с историей и культурой страны, национальной кухней и языком. Фестиваль будет принимать гостей в саду "Эрмитаж", с 12:00 до 21:00 по московскому времени. Вход на праздник свободный.

Лента новостей
0