Кварацхелия: открытие новых центров НАТО в Грузии губительно для страны

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛидер движения "Социалистическая Грузия" Валерий Кварацхелия
Лидер движения Социалистическая Грузия Валерий Кварацхелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Почему открытие нового центра НАТО в Грузии вовсе не нужно стране и ее жителям, рассказал лидер народного движения "Социалистическая Грузия", доктор философских наук Валерий Кварацхелия
Кварацхелия: открытие новых центров НАТО в Грузии губительно для страны

"Нам не нужны и те центры, которые уже есть, абсолютно не нужны, потому что это губительно для Грузии. Это означает, что противостояние разных внешних сил в Грузии никогда не закончится, потому что военные базы Российской Федерации уже стоят в Абхазии и Южной Осетии, а в остальных частях Грузии будут стоять американцы. Поэтому это абсолютно губительно для Грузии, и грузины должны осознавать это", – сказал Кварацхелия в интервью Sputnik Грузия.

"Новаторский" подход НАТО к России и СНГ>>

Министр обороны Грузии Леван Изория в среду в ходе заседания Комиссии Грузия-НАТО в Брюсселе предложил Альянсу создать новый центр готовности. По словам главы грузинского оборонного ведомства, новый центр будет создан на базе Центра боевой подготовки (CTC).

Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - Sputnik Грузия
Третий центр НАТО – уверены что надо?

Центр боевой подготовки, на базе которого Грузия предлагает разбить еще один тренировочный лагерь, был открыт недавно – в мае текущего года. В дальнейшем он в основном будет предназначен для подготовки грузинских военных к переброске в Афганистан для участия в миротворческой миссии "Решительная поддержка" (Resolute Support).

Тремя годами ранее – в августе 2015 года на территории военной базы "Крцаниси" (близ Тбилиси) открыли совместный центр тренировок и оценок НАТО-Грузия (JTEC).

Коротченко: активность НАТО на постсоветском пространстве тревожит Россию>>

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и альянса стало более интенсивным. В 2011 году Грузия получила статус "страны-аспиранта НАТО". В 2014 году на саммите в Уэльсе был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

Власти Грузии не раз говорили, что стремление к членству в НАТО не направлено против кого-либо, но Москва настороженно относится к этому.

Лента новостей
0