Акбутин: что делать, если ваш ребенок боится взрослеть

© photo: Sputnik / Tabyldy KadyrbekovПсихолог Ильдар Акбутин
Психолог Ильдар Акбутин - Sputnik Грузия
Подписаться
Психолог Ильдар Акбутин рассказал, как помочь ребенку побороть страх перед взрослением и смертью
Акбутин: что делать, если ваш ребенок боится взрослеть

К психологу обратилась мать пятилетней девочки, которая рассказала, что ее дочь панически боится взрослеть. Когда они разговаривают на тему возраста и об ее дне рождения, дочь, порой доходя до слез, решительно говорит: "Хочу оставаться маленькой". Кроме того, малышку сильно волнует и вопрос смерти – плачет, говорит, что не хочет умирать и не может представить, что родители умрут, поделилась женщина.

Акбутин: почему нельзя давать ребенку добиваться чего-то криком и плачем>>

"Нельзя исключать, что страхи девочки взаимосвязаны, пятилетние дети вполне уже понимают, что все не бывает вечным. Возможно, девочка когда-то услышала от взрослых, что все люди стареют и умирают. К слову, страх смерти присущ многим детям, но проявляется он по-разному", – сказал Акбутин в эфире радио Sputnik Кыргызстан.

Начало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе  - Sputnik Грузия
Как помочь ребенку полюбить школу – советы психолога

Он добавил, что надо расспросить девочку и узнать, чем в ее понимании взрослый отличается от ребенка. Можно попробовать нарисовать ребенка и взрослого и обсудить, чем они отличаются. Это может помочь понять причину страхов дочери, считает психолог.

"Обратите внимание на состояние нервной системы девочки: часто сильным страхам подвержены дети с ослаобенной нервной системой. Не отрицая факта смерти, расскажите дочери, что у нее будет долгая и насыщенная событиями жизнь, объясните, что впереди – интересные встречи и знакомства, увлекательные путешествия и много-много других радостных событий, происходящих в жизни взрослого человека", – посоветовал Акбутин.

Лента новостей
0