Кунев: развитие технологий ведет к отмиранию профессий

© Sputnik / Miroslav RotariПрезидент блокчейн-ассоциации Молдовы и член экономического совета при президенте Молдовы Вячеслав Кунев
Президент блокчейн-ассоциации Молдовы и член экономического совета при президенте Молдовы Вячеслав Кунев - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент блокчейн-ассоциации Молдовы и член экономического совета при президенте Молдовы Вячеслав Кунев считает, что технологическое развитие цивилизации ведет к исчезновению специальностей
Кунев: развитие технологий ведет к отмиранию профессий

Во время новых прорывов в информационной сфере привычные и даже уважаемые специальности постепенно уходят в прошлое, заявил Кунев в эфире радио Sputnik Молдова.

"Любая профессия, которую можно описать в виде инструкции, в той или иной степени подвержена умиранию. Помимо бухгалтера это, например, профессия нотариус. Не столько юрист, сколько нотариус. То, что делает нотариус, прекрасно заменяют системы на блокчейне", — сказал эксперт.

Эксперт назвал еще одну профессию, весьма распространенную, которая может исчезнуть в развитых странах мира буквально через 10 лет.

FabLab - Sputnik Грузия
В Грузии открыли еще 14 лабораторий промышленных инноваций

"В Америке серьезная проблема — это водители грузовиков. Там это целая культура, вокруг которой выстроена огромная инфраструктура. Но подсчитано, что к 2025 году профессия водитель большегрузных автомобилей будет массово отмирать. Производители автомобилей сходятся во мнении, что после 2030 года человек за рулем станет некоей привилегией. В основном будут беспилотные автомобили. И в грузовом транспорте это ввести проще всего — они ездят между городами, где ситуация на дороге проще", — отметил Кунев.

Вполне возможно, что исчезнут профессии, которые кажутся весьма востребованными и чуть ли не "вечными", сказал эксперт.

"Еще один пример — абсолютное большинство автоконцернов планирует, что после 2025 года у них практически все автомобили будут либо гибридными, либо электрическими. Поэтому если вы сегодня собираетесь заниматься бензиновыми двигателями, то не очень понятно, что вы будете делать через 10 лет", — пояснил собеседник.

Лента новостей
0