Зорин: заявление Карасина о безвизе с Грузией показывает, что Россия думает о соседях

© photo: Sputnik / Vladimir TrefilovВладимир Зорин
Владимир Зорин - Sputnik Грузия
Подписаться
Простые граждане Грузии не разделяют осложнения отношений с Россией, которое происходит по инициативе грузинских властей, считает член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Владимир Зорин
Зорин: заявление Карасина о безвизе с Грузией показывает, что Россия думает о соседях

Накануне замглавы российского МИД Григорий Карасин заявил, что возобновлению безвизового режима между Россией и Грузией на взаимной основе мешает отсутствие дипломатических отношений между странами, а также "непростая ситуация в мире, характеризующаяся ростом террористических и других угроз, проблема нелегальной миграции".

Карасин: для отмены виз с Грузией нужно восстановить дипотношения>>

"Я считаю, что в отношениях с бывшими республиками СССР у нас есть два пласта: отношения между элитами и властями и отношения народов. В данном случае вопрос о безвизовом режиме поднимают общественные организации, граждане, которые обращаются в различные инстанции, собирают подписи и так далее. То есть наши народы, простые люди, они не разделяют того осложнения, которое происходит по инициативе Грузии", – сказал Зорин в эфире радио Sputnik.

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин - Sputnik Грузия
Россия готова ввести безвизовый режим с Грузией: Карасин назвал условия

По его словам, со стороны грузинских властей есть "элемент игры" – желание установить безвиз без дипломатических отношений. Это создает новую тему для обсуждения и для того, чтобы найти возможность еще раз обвинить Россию в предъявлении каких-то определенных требований к Грузии, чего на самом деле нет, подчеркнул он.

"Я бы отметил еще одно: как бы ни складывались отношения, грузинская диаспора в России и вообще представители этого народа, этноса чувствуют здесь комфорт. Я думаю, что заявление Григория Карасина еще раз говорит о том, что мы, россияне, думаем в первую очередь о людях, о наших бывших соотечественниках, ныне соседях, с которыми мы хотим и желаем жить дружно", – заключил Зорин.

Россия за восстановление отношений с Грузией, заявила Захарова>>

Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ в августе 2008 года в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). Представители "Грузинской мечты", которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет территориальной целостности Грузии.

В условиях отсутствия дипотношений контакты между Россией и Грузией осуществляются в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

Лента новостей
0