Дидык: как отвыкнуть от сладкого

© Sputnik / Rodion Proca Екатерина Дидык
Екатерина Дидык - Sputnik Грузия
Подписаться
Нутрициолог Екатерина Дидык рассказала, как понять, что у человека зависимость от сахара и как от нее избавиться
Дилык: как отвыкнуть от сладкого

"Если не получается резко перестать, начните с адекватного снижения. Существует три причины потребления сахара. Первая — это привычка. Если вы просто привыкли после обеда приходить домой и пить чай с печеньем, то это не про любовь к сладкому, это просто привычка, такая же как курение. Вторая причина — психологическая. Когда вы расстроились, у вас стресс, вы пошли купили торт и заели. Задайте себе вопрос, почему вы едите сладкое. Если это происходит, когда вы устаете, нервничаете, и т. д., то нужно найти вещи, которые вас бодрят и другие источники радости, будь то прогулка или объятия", — рассказала Дидык в эфире радио Sputnik Молдова.

Привычка к сладкому может выработаться от безделья>>

По ее словам, сложнее всего отказаться от сладкого тем, у кого настоящая зависимость. Если поздно вечером, лежа в постели человек хочет сладкого и готов встать и пойти в магазин — тут можно говорить о зависимости, уверена она.

"Тут проблема может быть в том, что человек просто не доел в течении дня и не питался полноценно. Если он это исправит, то уже не будет так сильно хотеться. И вторая проблема — это отсутствие минералов. Минералы хром, цинк, кальций и магний убирают тягу к сладкому, если у вас существует реальная зависимость", – посоветовала Дидык.

Лента новостей
0