Финансист Рожанковский о возможных причинах финансового кризиса

© photo: Radio "FINAM FM" (99.6 FM) / FBВладимир Рожанковский, руководитель аналитической службы
Владимир Рожанковский, руководитель аналитической службы - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт Международного Финансового Центра Владимир Рожанковский считает, что источником нового кризиса может стать Китай
Финансист Рожанковский о возможных причинах финансового кризиса

В докладе МВФ о мировой финансовой стабильности эксперты МВФ констатируют, что правительства большинства стран провалили реформы.

МВФ - Sputnik Грузия
Глава МВФ довольна ходом реформ в Грузии

"Задача МВФ — призвать всех к порядку. Чтобы большие страны не слишком сильно выращивали дефицит своих бюджетов, не сильно гнались за увеличением своего суверенного долга, маленькие страны их слушались, и слушались МВФ. В общем, роль этакого экономического "санитара леса". Поэтому МВФ не сильно ангажированы. И там присутствует помимо Большой семерки еще и Китай, Россия, и другие страны, которые являются донорами МВФ, что накладывает определенный отпечаток на тон мирового кредитора" — объяснил эксперт в эфире радио Sputnik.

Одним из главных источников нового кризиса может стать Китай, где до угрожающих масштабов расширился сектор теневого кредитования. Также, еще один повод для опасений — рост международных банков вроде JPMorgan и Industrial and Commercial Bank of China в масштабах, превосходящих крупнейшие финансовые учреждения накануне кризиса 2008 года. Ну и третий опасный симптом для мировой экономики — торговые войны.

Собеседник утверждает, что в 2018 году положение дел в мировой экономике все же не столь печальное, как 10 лет назад.

 

Лента новостей
0