Журавлев: люди не могут вечно выходить на улицы ради Пашиняна

© photo: Sputnik / Alexander Natruskin / Перейти в фотобанкИтоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года
Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - Sputnik Грузия
Подписаться
С какими проблемами столкнулся в существующих политических реалиях премьер-министр Армении Никол Пашинян, и каковы его шансы выйти победителем, рассказал гендиректор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев
Журавлев: люди не могут вечно выходить на улицы ради Пашиняна

"Противоречия между ветвями власти в Армении существуют изначально, поскольку большинство в парламенте принадлежит оппозиции, а в парламентской республике такого быть не может. В парламентской республике правительство формирует парламент. Следовательно, большинство там должно быть у правительства. По-другому система не работает", – сказал Журавлев в эфире радио Sputnik.

Сихарулидзе: в Грузии болеют за Пашиняна>>

По его словам, у Пашиняна было два пути, и один из них – договориться с парламентом вокруг некоего пакта о ненападении и работать в условиях, когда орган, который тебя утверждает, не твой.

Заседание Национального собрания Армении - Sputnik Грузия
СМИ Армении назвали дату внеочередных выборов в парламент страны

"Фактически за его премьерство оппозиция проголосовала под давлением улицы, но люди не могут стоять на улице всю жизнь. Поэтому второй путь – распустить парламент и использовать недовольство людей, чтобы получить легальное большинство в парламенте и создать нормальную политическую ситуацию, когда лидер страны и парламент – это единая система", – отметил эксперт.

Однако времени у Пашиняна мало, потому что люди устали от протеста и если он протянет и будет ждать очередных выборов, то скорее всего он их проиграет, считает Журавлев. Кроме того, Пашиняна могут убрать и до выборов – в любую минуту, как только давление народа ослабнет, подчеркнул политолог.

Маисая: Пашинян хочет роспуска парламента, чтобы проводить реформы>>

Бывший премьер Армении Серж Саргсян подал в отставку 23 апреля на фоне массовых протестных движений. Оппозиция выдвинула на пост главы правительства кандидатуру лидера протестного движения Никола Пашиняна. Фракция правящей Республиканской партии, воспользовавшись большинством, отклонила его кандидатуру.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на площади Республики (8 мая 2018). Еревaн - Sputnik Грузия
Новая волна протестов в Армении: взгляд из Грузии

В ответ оппозиционер призвал граждан 2 мая организовать тотальную забастовку и перекрыть все транспортные узлы и инфраструктуры в Ереване и за его пределами. В результате протестов 8 мая парламент Армении избрал Пашиняна премьер-министром Армении.

В начале октября в стране началась волна народного протеста с требованием распустить парламент и назначить внеочередные выборы в высший законодательный орган страны. На этот раз Пашинян вместе со своими сторонниками блокировали здание Национального Собрания (парламент – ред.) в Ереване. Пашинян попросил людей выйти на улицы страны после того, как стало известно, что парламент внес поправки в регламент, согласно которым в случае отставки премьер-министра Национальное Собрание не будет распущено.

Выборы или Майдан: Пашинян предлагает досрочно переизбрать парламент>>

Таким образом парламент, в котором большинство представлено депутатами из "Республиканской партии Армении" – партии экс-премьера Сержа Саргсяна, решил себя защитить. Ведь согласно Конституции Армении, президент может распустить парламент, если он дважды за два месяца не утвердит программу правительства.

Пресс-спикер МИД Армении Тигран Балаян - Sputnik Грузия
Раскрыта формула тесных отношений Грузии с Арменией

Еще несколько месяцев назад Пашинян предлагал Национальному Собранию сценарий, согласно которому он уйдет в отставку, парламент не утвердит нового премьера, президент распустит законодательный орган и будут назначены новые выборы.

Национальное Собрание Армении состоит из 105 депутатов. Мандаты распределены следующим образом: фракция "Республиканская партия Армении" – 50 депутатов, фракция "Царукян" – 31 депутат, "Елк" ("Исход") – 9 депутатов, "Дашнакцутюн" – семь депутатов и еще восемь депутатов, не входящих во фракции.

Лента новостей
0