Маисая: граница Грузии – важный элемент национальной безопасности

© Sputnik / Alexander ImedashviliПолитолог и эксперт Вахтанг Маисая
Политолог и эксперт Вахтанг Маисая - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор политологии Вахтанг Маисая прокомментировал планы МВД Грузии по усилению контроля на границах страны
Маисая: граница Грузии – важный элемент национальной безопасности

"Граница – это естественный и самый важный элемент государственной безопасности, да и не только государственной, но и национальной безопасности тоже... Для такой страны, где есть как граница с морем, так и сухопутные границы, которые охватывают очень сложные рельефы, речь идет не только о политической безопасности, но и о защите суверенитета", – сказал Маисая в интервью Sputnik Грузия.

Неподалеку от границы Грузии и России открыли двухкилометровый тоннель>>

В понедельник в грузинских СМИ распространилась информация о том, что для лучшего контроля границ Грузии министерство внутренних дел получило от стран-партнеров средства по обнаружению различных пограничных инцидентов и реагированию на них.

Участок трассы Восток-Запад - Sputnik Грузия
От Тбилиси до границы с Азербайджаном построят автобан

Речь идет о разнообразной аппаратуре, в том числе сенсорах, камерах видеонаблюдения и прочем. По данным МВД, они будут расположены на так называемой зеленой полосе границы – в тех местах, где нет таможенно-пропускных пунктов. Однако уже установлена или нет полученная аппаратура, в МВД не уточняют, ссылаясь на секретность информации.

На сегодняшний день на контролируемой центральными властями Грузии территории действует 65 пограничных секторов и 12 таможенно-пропускных пунктов. Грузия граничит с Турцией, Арменией, Азербайджаном и Россией. Общая протяженность сухопутной границы — 1 тысяча 655 километров, а морской — 315.

Лента новостей
0