Шурыгин: у Грузии появилось очень много возможностей в сфере торговли

© Sputnik / STRINGERИсполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров ЕАЭС Юрий Шурыгин
Исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров ЕАЭС Юрий Шурыгин - Sputnik Грузия
Подписаться
Исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров ЕАЭС Юрий Шурыгин рассказал, почему Грузия в последнее время представляет большой интерес для российских бизнесменов
Шурыгин: у Грузии появилось очень много возможностей в сфере торговли

"Первая задача – помочь российскому бизнесу выйти на рынок Грузии, чтобы начать торговать с Грузией и поставлять свою продукцию. Притом делать это не просто прямыми поставками, а делать это за счет открытия здесь своих производств или представительств. В Грузии появилось большое количество возможностей, связанных с торговлей с Европой и Китаем. Наши предприятия не в курсе об этих возможностях, и наша задача им об этом рассказать", – рассказал Шурыгин в интервью Sputnik Грузия.

Не вином единым - оригинальные статьи экспорта из Грузии>>

Россия является вторым после Турции крупнейшим торговым партнером Грузии – за девять месяцев 2018 года оборот между странами вырос на 24% по сравнению с январем-сентябрем 2017 года и составил более 990,3 миллиона долларов – 10,9% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Район Кала убани и Мейдан в исторической части Тбилиси во время Тбилисоба - Sputnik Грузия
В Европу через Грузию – что привлекает в страну российских бизнесменов

При этом, Россия остается главным импортером грузинского вина — за январь-сентябрь 2018 года было отправлено около 37,1 миллиона бутылок вина, что на 11% больше по сравнению с тем же периодом 2017 года.

Из России с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом более 216 тысяч тонн, более 377,5 тысячи тонн пшеницы, более 95,4 тысячи тонн кокса и полукокса из каменного угля, более 26,2 тысячи тонн подсолнечного масла и так далее.

Лента новостей
0