Мамрадзе: Саакашвили мог санкционировать убийство Патаркацишвили

© Sputnik / Levan AvlabreliПетре Мамрадзе
Петре Мамрадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель Института стратегии и управления Петре Мамрадзе прокомментировал заявление прокуратуры касательно смерти 52-летнего грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили
Мамрадзе: Саакашвили мог санкционировать убийство Патаркацишвили

"В правительственных кругах было известно, что Саакашвили отдал такое распоряжение. Мы все помним откровенное заявление бывшего министра обороны Окруашвили о том, что президент Саакашвили с ним тогда поговорил и сказал, что надо взорвать машину Патаркацишвили и отправить его "на тот свет" так же, как и убили в свое время Харири (экс-премьер Ливана – ред.)", – сказал Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

Как убивали Бадри Патаркацишвили, или Яд – оружие западных сецслужб>>

Патаркацишвили скончался 12 февраля 2008 года в своем доме в городе Лезерхед в графстве Саррей близ Лондона. Его смерть сначала рассматривалась британскими властями как подозрительная. Позднее причиной скоропостижной смерти 52-летнего бизнесмена назвали ишемическую болезнь сердца.

Александр Чачия - Sputnik Грузия
Чачия: американцы не дадут разрешения копать дело Патаркацишвили до конца

На прошлой неделе Главная прокуратура Грузии сообщила, что раскрыла дело о подготовке убийства Патаркацишвили. Прокуратура не опровергает официальную версию смерти миллиардера, но при этом утверждает, что за год до этого планировалось его убийство. Основанием стали аудиозаписи, датированные 4 и 5 февраля 2007 года, которые прокуратура обнаружила в декабре 2016 года при задержании обвиняемого по другому громкому уголовному делу.

По делу о подготовке убийства Патаркацишвили прокуратура предъявила обвинения трем бывшим сотрудникам департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии – Георгию Меребашвили, а также находящимся в заключении Ревазу Шиукашвили и Левану Кардава. На этот раз задержали Меребашвили и поместили под арест на время следствия.

Арешидзе: Патаркацишвили могли довести до смерти>>

В аудиозаписях фигурирует также и еще один высокопоставленный сотрудник МВД Георгий Дгебуадзе по прозвищу "Мастер", который говорит, что подготовку убийства Патаркацишвили якобы санкционировал Саакашвили.

Аркадий Бадри Шалвович Патаркацишвили - Sputnik Грузия
Грузия два года ждет от Лондона материалов по делу о смерти Патаркацишвили

Шиукашвили отбывает четырехлетий тюремный срок по делу о создании тайных видеозаписей интимного содержания с участием политиков. Тбилисский суд вынес ему приговор в июле 2017 года. Кроме того, Шиукашвили проходит по делу о жестоком разгоне акции протеста 26 мая 2011 года.

Что касается Левана Кардава, то его в 2014 году приговорили к 11 годам и 3 месяцам тюрьмы по делу о "Навтлугской спецоперации" 2006 года, в ходе которой убили трех человек.

Лента новостей
0