Журавлев о вероятности начала гражданской войны в США

© photo: Sputnik / Alexander Natruskin / Перейти в фотобанкИтоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года
Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский политолог Дмитрий Журавлев рассказал о шансах того, что в ближайшие годы в США начнется внутригосударственное противостояние
Журавлев о вероятности начала гражданской войны в США

"Внутренний раскол в Соединенных Штатах существует, и уже выборы Трампа это показали. Если он пойдет на второй срок, то, скорее всего, раскол усилится. Но даже если он проиграет, его сторонники и противники не успокоятся. Приведет ли это к формальной гражданской войне со стрельбой, неизвестно. Это возможно в стране, где оружие всегда было формой выяснения отношений и доказательства своей правоты. Но то, что раскол углубится, это очень вероятно", – сказал Журавлев в эфире радио Sputnik.

С каждым годом все больше грузин хотят переехать в США – новая статистика>>

По его словам, можно предположить, что появится какая-то компромиссная фигура, которая сможет примирить обе стороны. Но пока ее не видно, и каждая сторона пытается настоять на своем, резюмировал политолог.

СПУТНИК_Путин про герб США - Sputnik Грузия
Путина заинтересовал герб США

Британский историк, профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон в своей статье в газете The Sunday Times написал, что следующие президентские выборы в США могут привести к окончательному расколу в американском обществе и новой гражданской войне в стране. Как считает ученый, в последнее время там усиливаются внутренние противоречия, и обостряется "культурный конфликт".

Эмили Уэйлен, кандидат исторических наук Техасского университета, в своей статье для сайта Task&Purpose также анализирует риск гражданской войны в США, основываясь на методологии журналиста Джонатана Рэндала, который в свое время предсказал начало гражданской войны в Ливане.

Лента новостей
0