Ченушэ: что делать, если человек потерял сознание

© photo: SputnikОктавиан Ченушэ
Октавиан Ченушэ - Sputnik Грузия
Подписаться
Врач-кардиолог Октавиан Ченушэ рассказал, как оказать помощь человеку, потерявшему сознание, и как определить, что с ним произошло
Ченушэ: что делать, если человек потерял сознание

"Если человек потерял сознание, его нужно для начала перенести в прохладное место. Желательно не сажать его, лучше оставить его лежа. Чаще всего причина этого — снижение давления ниже, чем 80-70 миллиметров ртутного столба. Так, в стоячем положении из-за гравитации не приходит достаточно крови к мозгу, что ведет к потере сознания. Соответственно, если человек потерял сознание, а кто-то пытается его поднять – это ни к чему хорошему не приведет", – сказал Ченушэ в эфире радио Sputnik Молдова.

Советы врача: как оказать помощь при сердечном приступе>>

По его словам, определить, что случилось с человеком, можно лишь после того, как он пришел в себя. На инсульт или сердечный приступ укажут определённые факторы.

"Если человек не чувствует ничего необычного, кроме слабости, скорее всего, это пройдет. Однако если есть какая-то боль, речь становится невнятной, не двигается рука или нога — это серьезные симптомы. Но даже в этой ситуации человек будет пытаться подняться, и, если что-то ослабело, это уже является признаком инсульта, стоит вызвать скорую помощь", — порекомендовал врач.

Лента новостей
0