Симонишвили: Нацбанк ничего не делает для предотвращения падения курса лари

© Photo: courtesy of Soso SimonishviliСосо Симонишвили
Сосо Симонишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Не существует объективных причин для падения лари, но существуют субъективные, считает экономический эксперт Сосо Симонишвили
Симонишвили: Нацбанк ничего не делает для предотвращения падения курса лари

"Экономическую политику формирует парламент вместе с исполнительной властью, потом парламент ее утверждает. Потом, исходя из экономической политики, должна разрабатываться валютно-кредитная политика вместе с Национальным банком, а он, в свою очередь, должен воплощать эту политику в жизнь. В нашем случае у нас не существует никакой экономической политики, а Нацбанк и крупнейшие банки Грузии ничего не делают для предотвращения падения курса лари", – заявил Симонишвили в интервью Sputnik Грузия.

Падение курса лари: причины и следствия>>

Эксперт утверждает, что причиной падения лари является выделение Национальным банком Грузии рефинансирования для крупнейших банков страны. Еще одной причиной, по его словам, является то, что доллар значительно укрепляется по отношению ко всем другим национальным валютам.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Правительство рассчитывает на укрепление лари к концу года

"Это часть американской валютно-кредитной политики. Это еще одна причина такого падения нашего лари", – подчеркнул он.

Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 6 ноября в размере 2,7383 GEL/$1. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты понизился на 0,0132.

Лента новостей
0