Сихарулидзе: к чему может привести правление Пашиняна в Армении

© Sputnik / Alex ShlamovПолитолог Арчил Сихарулидзе
Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительству Армении нужны будут фундаментальные полномочия, чтобы пробить все существующие "стены" и проводить реформы, но это может привести к негативным последствиям, считает политолог Арчил Сихарулидзе
Сихарулидзе: к чему может привести правление Пашиняна в Армении

"Если на выборах Пашинян получит конституционное большинство, то есть шансы того, что он попытается, как было в Грузии, взять всю полноту власти на себя и продвигать реформы, пробивая все барьеры. Но есть опасность того, что, пробивая их, ты можешь застрять в авторитаризме. Прецедент – это Грузия", – сказал Сихарулидзе в интервью Sputnik Грузия.

Арешидзе о выборах в Армении: для Пашиняна настал решающий момент>>

Пришедший к власти путем революции Никол Пашинян 16 октября подал в отставку с поста премьер-министра. Это было сделано специально, чтобы распустить законодательный орган, который был укомплектован депутатами от "Республиканской партии" и "Процветающей Армении". Эти силы ассоциируются с экс-премьером Сержем Саргсяном, правление которого вызвало массовое недовольство в стране.

Митинг протестного движения на площади Республики (25 апреля 2018). Ереван - Sputnik Грузия
Что изменят выборы в Армении и при чем тут Грузия?

Теперь граждане Армении 9 декабря смогут досрочно выбрать новых депутатов. Без искусственного вмешательства выборы в парламент Армении должны были состояться в 2021 году.

После Революции роз в 2003 году в Грузии были проведены реформы по многим направлениям. Изменения коснулись правоохранительных органов, бизнес-среды, образования, здравоохранения и других сфер. Благодаря стремительным переменам Грузия стала примером для многих развивающихся стран. Наряду с реформами оппоненты экс-президента Грузии Михаила Саакашвили обвиняли его в авторитаризме и критиковали за то, что у главы государства расширенные полномочия.

Лента новостей
0