Гинько: подорожание нефти – нормальное условие развития мировой экономики

© photo: Vladislav Ginko / VKЭкономист Владислав Гинько
Экономист Владислав Гинько - Sputnik Грузия
Подписаться
Экономист Владислав Гинько рассказал, почему цены на нефть так скачут и как решить эту проблему
Гинько: подорожание нефти – нормальное условие развития мировой экономики

"Я убежден в том, что оснований для значительного удешевления нефти нет... С другой стороны, мы должны понимать: нефть поставляется крупными компаниями, торгующими нефтью и покупающими в разных странах, есть игроки-трейдеры на мировой фондовой бирже на Уолл-стрит, которые торгуют этими фьючерсами. При этом объемы торгов фьючерсами в разы превышают реальные объемы добычи нефти. В итоге виртуальная торговля нефтью на Уолл-стрит влияет на реальные цены нефти", – сказал Гинько в эфире радио Sputnik.

Джафарли: США хотят снизить цены на нефть>>

По его словам, ситуация довольно запутанная, потому что сам доллар США является "проблемной валютой". Эксперт считает, что все мучаются от того, что баррель нефти привязан к доллару, поэтому его стоило бы привязать к другим валютам.

Эльшад Мамедов - Sputnik Грузия
Мамедов: скоро нефть потеряет актуальность с точки зрения энергоносителя

"На мой взгляд, нефть все равно должна дорожать... Все эти рассуждения, что альтернативная энергетика… Я хочу сказать, коллеги, посмотрите на цифры, на чем базируется мировой энергический баланс, – это нефть, уголь, природный газ. Кстати, природный газ за последние восемь недель на 50 процентов подорожал", – отметил собеседник.

Лента новостей
0