Бакурадзе: для больных туберкулезом строится новая больница в Абастумани

© photo: courtesy of Tinatin BakuradzeТинатин Бакурадзе
Тинатин Бакурадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Что нужно знать для того, чтобы не заразиться от больных туберкулезом, и больница какого уровня строится в Абастумани (Самцхе-Джавахети), рассказала врач-фтизиатр Тинатин Бакурадзе
Бакурадзе: для больных туберкулезом строится новая больница в Абастумани

"Если лечение начинается, то через две недели бактерии ослабевают и больные становятся практически незаразными, а если не лечатся, то, конечно, они опасны для окружающих. Туберкулезные бактерии опасны только в закрытом помещении – если находиться в закрытом помещении, и бактерии долгое время и в большем количестве будут попадать в организм, тогда пойдет инфицирование", – сказала Бакурадзе Sputnik Грузия.

Бакурадзе: в Грузии есть форма туберкулеза, не поддающаяся лечению>>

По ее словам, в новой больнице для больных туберкулезом в Абастумани будут приниматься все меры безопасности, чтобы инфекция и инфицированные не выходили за пределы здания. Для остальных жителей города никакой опасности быть не должно, уверена врач.

Пациент в больнице - Sputnik Грузия
Названа самая опасная инфекция в мире

"В Абастумани строится новый корпус. Там будет очень хорошая обстановка для реабилитации больных. Раньше в основном приезжали уже излеченные пациенты, которые проходили санаторное лечение. Сейчас там строится новая больница, где наши больные пройдут реабилитацию. Это очень хорошо, поскольку там идеальный климат для лечения больных", – отметила Бакурадзе.

Новая больница, которая строится на данный момент в Абастумани, бесплатно будет обслуживать больных туберкулезом. Лечение данного заболевания во всех медицинских учреждениях Грузии полностью финансируется государством.

Лента новостей
0