Девдариани рассказала, что для Грузии значит президентство Зурабишвили

© photo: Sputnik / STRINGERНана Девдариани
Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-глава ЦИК Грузии, руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани прокомментировала данные экзит-поллов, согласно которым кандидат в президенты Саломе Зурабишвили набирает больше голосов
Девдариани рассказала, что для Грузии значит президентство Зурабишвили

"Давайте прямо скажем – лично от президента не очень многое зависит в парламентской модели правления из-за ограниченных полномочий. Сейчас борьба идет за то, чтобы "Национальное движение" вновь о себе не заявило. Вот они развалились вроде бы, но перед президентскими выборами опять сошлись. Сейчас борьба идет за то, чтобы сделать заявку на 2020 год, к предстоящим парламентским выборам. Для нас это (победа Зурабишвили – ред.), в первую очередь, меняет то, что реваншисты не получают такой серьезный плацдарм, как президентский дворец", – сказала Девдариани в беседе со Sputnik Грузия.

Как идет голосование смотрите в онлайн трансляции на сайте Sputnik Грузия>>

Согласно экзит-поллу, который подготовила международная ассоциация Gallup International по заказу грузинской провластной телекомпании Imedi, Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией Грузии, по данным на 18:00 набирает 58% голосов, а кандидат от объединенной оппозиции Григол Вашадзе – 42%.

Президентский дворец - Sputnik Грузия
Названа дата инаугурации пятого президента Грузии

Согласно экзит-поллу американской компании Edison Research по заказу грузинской оппозиционно настроенной телекомпании Rustavi2, по данным на 17:00 Зурабишвили набирает 55% голосов, а Вашадзе – 45%.

Второй тур выборов понадобился из-за того, что 28 октября ни один из 25 кандидатов в президенты не смог набрать более 50% голосов, которые необходимы для победы с первого же раза. На этот раз победителем станет тот, кто наберет наибольшее количество голосов.

В Грузии нет минимального порога явки на президентских выборах. При любом количестве проголосовавших выборы считаются состоявшимися.

Лента новостей
0