Политолог о возможности отмены безвиза с Евросоюзом для граждан Молдовы

© Sputnik / Miroslav RotariАнжела Колацки
Анжела Колацки - Sputnik Грузия
Подписаться
Доцент кафедры политических наук Молдавского государственного университета Анжела Колацки считает, что Евросоюз не будет пересматривать существующий визовый режим
Политолог о возможности отмены безвиза с Евросоюзом

Льготный визовый режим со странами Шенгенской зоны действует для Грузии с марта 2017 года. Ранее аналогичный режим был предоставлен и Молдове. Однако в этой стране постоянно возникают слухи о возможной отмене "безвиза.

У Брюсселя есть возможность в любой момент отменить либерализацию визового режима для граждан Молдовы или усложнить возможность нахождения на территории ЕС – заявила Колацки эфире радио Sputnik Молдова

Зона регистрации на авиарейсы в Тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Безвиз с ЕС и демография - чем опасна миграция из Грузии?

"Визовый режим не отменен. Он либерализирован. И у Евросоюза есть довольно-таки большая маржа – сейчас мы можем без визы на территории ЕС находиться 90 дней. У добропорядочных граждан Молдовы никаких проблем не возникает при посещении Евросоюза. 90 дней можно уменьшить до 60. Или до 30 дней", - сказала эксперт.

Вместе с тем, Колацки утверждает, что вероятность подобного развития событий крайне мала.

"Это не в интересах Евросоюза. Ведь если люди едут в Евросоюз, то они там тратят деньги. Даже те, которые едут посмотреть на Мону Лизу – они хотя бы чашку кофе да купят. Деньги делают деньги. Эта открытость в интересах Евросоюза, не говоря уже о психологическом моменте – люди, приезжая туда, видят, как там организована жизнь и быт", - отметила политолог.

Лента новостей
0