Онищенко о работе биолабораторий США в странах СНГ

© photo: Sputnik / Alexander Astafyev / Перейти в фотобанкГеннадий Онищенко
Геннадий Онищенко - Sputnik Грузия
Подписаться
Врач-эпидемиолог, депутат Государственной думы России Геннадий Онищенко заявил, что биолаборатории есть везде, но необходимо различать, кто их курирует
Онищенко: биолаборатории есть везде, но нужно различать, кто их курирует

"Одно дело, если они курируются министерством здравоохранения США, и совсем другое дело, если за медиками стоят военные. В этих лабораториях работают военные микробиологи. Они, как и любые военные, выполняют свою военную задачу, и все разговоры в Грузии о том, что это делается для детей, извините меня – у вас есть гражданский CDC (центр США по контролю и превенции заболеваний – ред.), с которым и Россия сотрудничает", – сказал Онищенко в эфире радио Sputnik Узбекистан.

Зарубежные эксперты узнали "тайну" скандального центра Лугара>>

По его словам, в грузинской лаборатории имени Лугара были обнаружены структуры, которых нет ни в одной гражданской лаборатории – так называемые "холодные комнаты", в которых нарабатывается активный, опасный для здоровья материал.

Скандал вокруг лаборатории Лугара разразился после того, как 11 сентября экс-министр госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе обнародовал некие документы, отметив, что в лаборатории могут проводить эксперименты над людьми с летальным исходом.

Бидзина Иванишвили, архивное фото - Sputnik Грузия
Иванишвили: в лаборатории Лугара биологические опыты не проводятся

Вслед за Гиоргадзе жесткие заявления сделали власти России. Как отметил МИД РФ, лаборатория высокого уровня биологической защиты лишь формально принадлежит Минздраву Грузии, а на самом деле ею управляет Пентагон. Она используется в интересах США для изучения возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний.

Глава так называемой лаборатории Лугара Паата Имнадзе не раз заявлял, что центр используется для научных изысканий и никаких экспериментов над людьми там не проводится. Между тем, небольшая часть центра арендована специалистами из США. Там работают три американца, которые изучают вирусы, передающиеся половым путем.

Для того чтобы развеять появившиеся опасения, руководство центра предоставило зарубежным журналистам, в том числе российским, возможность посетить его и провести съемку, за исключением одного помещения - где хранятся микроорганизмы, вирусы и штаммы. Это, как объяснили специалисты, делается в целях безопасности.

Лента новостей
0