Юшков: европейцы боятся лишиться российского газа

© photo : photo: courtesy of Igor YushkovЮшков Игорь Валерьевич – ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности
Юшков Игорь Валерьевич – ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности - Sputnik Грузия
Подписаться
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что происходящие в мире политические события только доказывают Европе необходимость "Северного потока – 2"
Юшков: европейцы боятся лишиться российского газа

"Немцы обозначили, что никто останавливать "Северный поток-2" не собирается. По нынешним законам, которые там есть, проект невозможно остановить, нравится это кому-то или не нравится, проект отвечает законодательству, так будьте добры исполнять собственные законы. Остановить проект, его строительство и эксплуатацию, можно только прямыми санкциями со стороны Евросоюза. Но на санкции европейцы идти не хотят", – сказал Юшков в эфире радио Sputnik.

Газ на распутье: куда пойдет российское "голубое топливо">>

По его словам, провокация Украины в Керченском заливе и ее призывы к антироссийским санкциям демонстрируют европейцам как раз уместность строительства обходных для этой страны газопроводов, чтобы не зависеть от непредсказуемого Киева, который может вообще остановить поставки газа.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Лента новостей
0