Мамрадзе: имидж Грузии не зависит от количества гостей на инаугурации президента

© Sputnik / Levan AvlabreliДиректор Института стратегии управления Петре Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петре Мамрадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе считает, что придавать особое значение количеству высокопоставленных гостей на инаугурации избранного президента Саломе Зурабишвили не стоит
Мамрадзе: имидж Грузии не зависит от количества гостей на инаугурации президента

"Грузия перешла на сугубо парламентскую систему правления. Функции президента сугубо представительские и, соответственно, арбитражные, как в Германии, Италии и так далее. Ни имидж, ни отношения Грузии с другими странами не зависят от того, сколько гостей приедет. Конечно, всегда приятно, когда дружественные страны еще раз выражают поддержку, но придавать этому излишнее значение я бы не стал", – сказал Мамарадзе в интервью Sputnik Грузия.

Читадзе: оппозиция после инаугурации президента будет более активной>>

Ранее глава внешнеполитического ведомства Давид Залкалиани заявил, что МИД Грузии ежедневно получает подтверждения от зарубежных лидеров, которых пригласили на инаугурацию Зурабишвили. Она состоится 16 декабря в регионе Кахети.

Саломе Зурабишвили на пресс-конференции - Sputnik Грузия
Кто приедет на инаугурацию президента Грузии – список гостей увеличивается

Присягу Зурабишвили собирается принять в Телави, а прием гостей может состояться в селе Цинандали, в десяти километрах от Телави. В Тбилиси она возложит венок к могиле известного общественного деятеля Ильи Чавчавадзе и к мемориалу Героев.

Поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Зурабишвили выиграла выборы во втором туре, набрав более 59,5% голосов избирателей. Ее конкурентом был член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.

Лента новостей
0