Сафонов о ситуации с протестами во Франции

© photo: Sputnik / Alexander Natruskin / Перейти в фотобанкПроректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов
Проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов - Sputnik Грузия
Подписаться
Протесты во Франции спровоцированы реформами президента Франции Эммануэля Макрона, отметил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов
Сафонов о ситуации с протестами во Франции

"Макрон, как известно, сторонник крупного бизнеса, и задача, которую он перед собой видел, – сократить социальные издержки для того, чтобы французские компании получили конкурентоспособность на мировом рынке. И в качестве объекта наступления он выбрал социальные права граждан – попытка реформировать Трудовой кодекс, отменить определенное количество социальных обязательств", – сказал Сафонов в эфире радио Sputnik.

Во Франции объявлено чрезвычайное положение - продолжатся ли акции протеста>>

По его словам, количество недовольных политикой французского лидера было большим еще в прошлом году, а повышение цен на бензин стало для народа последней каплей. В результате этого Макрону пришлось расплачиваться обещаниями по повышению минимального размера заработной платы и снижению налоговой загрузки, отметил эксперт.

Беспорядки Желтых жилетов в Париже  - Sputnik Грузия
Полиция против "Желтых жилетов" - беспорядки в Париже

"Наверное, на сегодняшний день французов это успокоит, но не думаю, что Макрон откажется от своих задач сократить социальные издержки бизнесом. Думаю, что через какое-то время мы увидим возвращение этих событий. Только источником возбуждения толпы будет что-то другое", – заключил Сафонов.

Акции протеста движения "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты, проходящие по субботам, сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

"Мы платим за безумие других": как демонстранты сотрясли Францию, но добились своего>>

Спустя почти месяц после начала протестов, 11 декабря, для предотвращения беспорядков в стране президент Франции Эммануэль Макрон пообещал повысить минимальный размер оплаты труда, отменить взносы с низких пенсий, налоги со сверхурочной работы и с годового бонуса. Также он представил меру по поддержке пенсионеров, получающих менее двух тысяч евро, и попросил компании выплатить сотрудникам годовой бонус.

Данные опроса компании OpinionWay свидетельствуют, что большинство французов (от 60% до 78%) считают предложенные Макроном антикризисные меры удачным ответом на претензии протестующих и считают, что протесты необходимо прекратить.

Лента новостей
0