Чижов: Евросоюз переживает не самые хорошие времена

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе Владимир Чижов
Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе Владимир Чижов - Sputnik Грузия
Подписаться
Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов рассказал о ряде проблем, существующих в Евросоюзе
Чижов: ЕС переживает не самые лучшие времена

"Евросоюз переживает не самые хорошие времена. Это связано с брекситом (выход Великобритании из ЕС – ред.). Можно употребить образное выражение, что на смену эпохе расширения настал период сужения Евросоюза. Хотя надо отметить, что есть еще за пределами ЕС некоторые страны, которые хотят в него вступить. Когда у них это получится – отдельная история", – сказал Чижов в эфире радио Sputnik Латвия.

Посол ЕС: Грузия не готова к вступлению в Евросоюз>>

По его словам, в Евросоюзе целый ряд проблем и помимо брексита: миграционный кризис, напряжение в трансатлантических отношениях и трения между Брюсселем и рядом стран – Венгрией, Польшей и некоторыми другими.

"Так что ситуация достаточно неоднозначная, и вот тут-то как раз Евросоюзу и обратиться бы к своему естественному партнеру – России, и скажу больше, – к не менее естественному партнеру – ЕврАзЭС, однако те контакты, которые на этом треке удается реализовать, пока что остаются эпизодическими", – отметил постпред.

Лента новостей
0