Ханвели: в Азербайджане "свиного гриппа" нет

© Photo: VET AZГлава пресс-службы Госветнадзора АР Йолчу Ханвели
Глава пресс-службы Госветнадзора АР Йолчу Ханвели - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава пресс-службы Госслужбы ветеринарного надзора при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели рассказал подробности о "свином гриппе"
Ханвели: в Азербайджане "свиного гриппа" нет

"В настоящее время в Азербайджане содержатся 7000 голов свиней, и в свиноводческих хозяйствах постоянно проводится ветеринарный осмотр. С 2008 года по сегодняшний день этим хозяйствам поручено содержать свиней в закрытых условиях, проводятся регулярные наблюдения за выполнением этого требования", – сказал Ханвели в интервью Sputnik Азербайджан.

Медицинская клиника одной из страховых компаний - Sputnik Грузия
Грипп убил еще одного человека в Грузии

Как отметил собеседник, "свиной грипп" отличается быстрым переходом отдельных вспышек заболевания в пандемию из-за высокой контагиозности (свойство инфекционных болезней передаваться от больных людей или животных здоровым – ред.), тяжелым течением и повышенным количеством осложнений, вплоть до летальных исходов. Болезнь проявляется не сразу, инкубационный период свиного гриппа длится от 24 до 48 часов, и в это время вирус уже активно размножается, подчеркнул Ханвели.

"На сегодняшний день эпизоотическая ситуация в нашей стране стабильна, и среди свиней не зафиксировано ни "свиного гриппа", ни других инфекционных заболеваний", – заключил он.

© SputnikГрипп H1N1 - что нужно знать
Ханвели: в Азербайджане свиного гриппа нет - Sputnik Грузия
Грипп H1N1 - что нужно знать
Лента новостей
0