Бекшин рассказал о начальных симптомах кори

© photo: courtesy of Public Health Committee of the Ministry of Health of the Republic of KazakhstanЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель комитета охраны общественного здоровья Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал подробности о кори
Бекшин рассказал о начальных симптомах кори

"Сейчас сезон острых респираторных вирусных инфекций. Начальные симптомы кори схожи с простудными заболеваниями. Это, в первую очередь, слабость, насморк, конъюнктивит, боль в горле, головная боль и повышение температуры. Затем уже появляется основной симптом, который характеризует корь – это появление сыпи", – рассказал Бекшин в эфире радио Sputnik Казахстан.

Десятки людей с корью госпитализированы в Тбилиси с начала года>>

По информации Всемирной организации здравоохранения, во всем мире отмечается рост заболеваемости корью, добавил главный санврач.

Главврач детской инфекционной больницы Молдовы Людмила Бырка - Sputnik Грузия
Бырка: почему детей обязательно нужно прививать от кори

В Грузии за последние две недели зафиксировано более двухсот случаев заболевания корью, сообщил Центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии. Среди пациентов, в основном, младенцы и пациенты в возрасте от 15 до 40 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за полгода 2018 года в Грузии было выявлено более тысячи случаев заболевания корью. Согласно этим данным, Грузия находится на третьем месте среди семи стран Европы, где случаи заболеванием корью выросли больше всего. На первом месте - Сербия, а на втором - Украина.

Лента новостей
0