Астроном: на Марсе больше шансов что-либо успешно вырастить, чем на Луне

© Photo: courtesy of Giorgi RamishviliГеоргий Рамишвили
Георгий Рамишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Профессор астрономии из Университета Ильи Георгий Рамишвили считает, что на Марсе условия гораздо лучше для того, чтобы посадить что-либо и успешно вырастить
Астроном: вырастить что-либо на Марсе перспективнее, чем на Луне

Китайский аппарат "Чанъэ-4" совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны и сделал первый в истории снимок оттуда 3 января. Затем зонд осуществил первый в истории человечества биологический эксперимент на поверхности спутника Земли: посадил семена хлопчатника, рапса, картофель и резуховидки Таля. Позднее "Чанъэ-4" отправил фотографии, на которых видно, как на семенах хлопчатника уже появились ростки.

Луна - Sputnik Грузия
"Это выдающийся эксперимент" - грузинский астроном о достижениях Китая на Луне

"В основном Марс очень похож на нашу Землю. Похож тем, что наклон оси Марса почти тот же к эклиптике (круг небесной сферы, по которому проходит годичное движение Солнца – ред.), что и у нас. На Марсе четыре сезона, как и у нас. На Марсе все-таки обнаружили воду, хотя она соленая, но есть под корой. И атмосфера есть. Все это конечно плюсы, которые на Марсе получены во время эволюции, а на Луне этого пока нет. Так что перспектива что-либо посадить и вырастить на Марсе чуть больше, чем на Луне", – сказал Рамишвили в беседе со Sputnik Грузия.

По словам Рамишвили, не в пользу Марса только то, что он находится далеко, а Луна – рядом.

Китайский беспилотник снял фото обратной стороны Луны>>

Над проектом колонизации Марса активно работает американское космическое агентство NASA. К проекту уже подключилась Грузия и предложила разбить виноградник на красной планете.

Лента новостей
0