Сихарулидзе: правительство Грузии находится в кризисе

© Sputnik / Alex ShlamovПолитолог Арчил Сихарулидзе
Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Возможную отставку премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе прокомментировал политолог Арчил Сихарулидзе
Сихарулидзе: правительство Грузии находится в кризисе

"Насколько я и многие понимаем, сейчас грузинское правительство находится в серьезном кризисе. Надо что-то перестанавливать, что-то менять, но насколько возможна смена именно Бахтадзе – неизвестно, потому что, возможно, в этом нет смысла. Нет смысла в том понимании, что Бахтадзе находится в правительстве не так долго. Тут два вопроса: если заменять, то зачем и кем", – сказал Сихарулидзе в интервью Sputnik Грузия.

МГУ и современные политики Грузии>>

По его словам, кандидатом на этот пост может являться глава МВД, вице-премьер Георгий Гахария, потому что у него есть имидж и вопрос о том, чтобы он занимал более высокую должность, стоит давно.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе  - Sputnik Грузия
Призрак перемен: стоит ли ждать отставки премьер-министра Грузии?

Грузинские СМИ в понедельник распространили информацию о возможных кадровых перестановках в правительстве Грузии. Сообщалось, что действующий премьер-министр Мамука Бахтадзе может покинуть занимаемую должность и его на этом посту сменит Гахария.

Более того, появились слухи, что Гахария, в случае перемен, планирует сменить большую часть правительства, в том числе министра обороны Левана Изория и министра регионального развития и инфраструктуры Маю Цкитишвили.

Бахтадзе стал премьер-министром Грузии сравнительно недавно, в июне 2018 года. Он сменил Георгия Квирикашвили, который ушел с поста на фоне разногласий с основателем и председателем правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзиной Иванишвили. До этого Бахтадзе занимал пост министра финансов.

Что же касается Гахария, то он появился в грузинском правительстве в 2016 году. Тогда ему доверили портфель министра экономики и устойчивого развития. В ноябре 2017 года он возглавил МВД Грузии.

Лента новостей
0