Ярулин: США хотят подчинить себе всю Латинскую Америку

© photo: Ildus Yarulin / FBДоктор политических наук Илдус Ярулин
Доктор политических наук Илдус Ярулин - Sputnik Грузия
Подписаться
США хотят вывести Венесуэлу из-под контроля Китая и России, считает доктор политических наук Илдус Ярулин
Ярулин: США хотят подчинить себе всю Латинскую Америку

"То, что сейчас делают американцы, — это вывод Венесуэлы из-под контроля Китая и России, чтобы подчинить ее американцам. И тогда фактически вся Латинская Америка будет в зоне влияния США. Такая же ситуация и в Бразилии, где пришел новый президент. Я не очень уверен за будущее БРИКС. Я думаю, что здесь будет планомерная работа (американцев – ред.) по разрушению отношений Венесуэлы с теми странами, которые являются союзниками. Будет сделано все. И поддержка переворота", — сказал Ярулин в эфире радио Sputnik.

Беспорядки в Венесуэле - протестующие пытаются совершить переворот>>

В Венесуэле разразился политический кризис. Вскоре после переизбрания Николаса Мадуро президентом страны, в стране начались массовые беспорядки. На фоне этого спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства.

Горящий автомобиль баррикадах во время протестов в Каракасе, Венесуэла  - Sputnik Грузия
Огонь и дым над столицей Венесуэлы - фото беспорядков в Каракасе

США и ряд других стран, в том числе Грузия, заявили о признании Гуаидо и потребовали от Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Россия, в свою очередь, поддержала его как законного президента Венесуэлы. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".

Лента новостей
0