Политолог рассказал, зачем Макрону нужен референдум во Франции

© photo: SputnikСергей Федоров – политолог, научный сотрудник Института Европы РАН
Сергей Федоров – политолог, научный сотрудник  Института Европы РАН - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Франции недовольно тем, что президент Эммануэль Макрон не может переломить ситуацию в стране, считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров
Федоров рассказал, зачем Макрону нужен референдум во Франции

Эммануэль Макрон рассматривает возможность проведения референдума для преодоления кризиса, спровоцировавшего протесты "желтых жилетов", сообщают французские СМИ. Ни тема планируемого референдума, ни вопросы, которые будут вынесены на обсуждение, неизвестны.

"Проведение референдума – это возможность решить институциональную реформу, которую задумал Макрон, но не мог провести в связи с различными скандалами, которые поразили Францию летом прошлого года. Она подразумевает такие вопросы, которые приведут к серьезным изменениям", – сказал Федоров в эфире радио Sputnik.

Мирцхулава: в Грузии могут появиться свой Пашинян или "желтые жилеты">>

Кроме того, совпадение выборов даст возможность увеличить явку, которая обычно низкая, и все это поможет Макрону если не победить, то достойно выступить его партии на предстоящих европейских выборах, подчеркнул эксперт.

Желтые жилеты устроили новую акцию протеста в Париже - Sputnik Грузия
"Желтые жилеты" устроили новую акцию протеста в Париже

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией. По данным СМИ, за более чем два месяца протестных акций ранения получили около 1,9 тысячи манифестантов и около 1,2 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Лента новостей
0