Политолог объяснила, почему главой юридического комитета назначили Оханашвили

© Sputnik / Alex ShlamovТамар КИКНАДЗЕ
Тамар КИКНАДЗЕ - Sputnik Грузия
Подписаться
Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" не позволила бывшей главе парламентского комитета по юридическим вопросам Эке Беселия сделать новым руководителем этого органа своего человека, считает доктор политических наук, профессор Тамар Кикнадзе
Политолог объяснила, почему главой юридического комитета назначили Оханашвили

"Эка Беселия ушла с поста председателя комитета и хотела, чтобы вместо нее избрали Геди Попхадзе, но "Мечта" отказалась от этого и выбрала своего кандидата. Это молодой, образованный человек, который учился где-то на Западе, получил хорошее юридическое образование", – сказала Кикнадзе в интервью Sputnik Грузия.

Суд арестовал обвиняемого в размещении видео о депутате Беселия в Youtube>>

Парламент Грузии 98 голосами против четырех утвердил Анри Оханашвили на пост председателя юридического комитета во вторник. У Оханашвили юридическое образование. В парламенте он был сначала в комитете по правам человека и гражданской интеграции, а в январе прошлого года стал членом юридического комитета.

Эка Беселия - Sputnik Грузия
Беселия нашли замену - встреча в офисе "Грузинской мечты" завершилась

Юридический комитет остался без председателя в конце декабря 2018 года, когда Эка Беселия неожиданно для общественности покинула этот пост. Причиной она назвала неприемлемость представленного в парламент списка кандидатов в судьи Верховного суда Грузии. Дело в том, что в списке были имена судей, которых при прежней власти обвиняли в выполнении политических заказов партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

Сейчас, после избрания, именно Оханашвили предстоит возглавить работу по определению критериев для судей, так как именно его комитет является ведущим в этом вопросе.

Лента новостей
0