Энергетик: специалистов по газу в Грузии необходимо переподготавливать

© photo: Faculty of Energy and Telecommunication / FBПрофессор Грузинского технического университета, эксперт по вопросам энергетики Гия Арабидзе
Профессор Грузинского технического университета, эксперт по вопросам энергетики Гия Арабидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Профессор Грузинского технического университета, эксперт по вопросам энергетики Гия Арабидзе выступает за проведение периодической аттестации сотрудников газораспределительных компаний
Энергетик: специалистов газа в Грузии необходимо переподготавливать

"Если вы заметили, в электроэнергетике мало таких проблем, потому что у нас не проходит и года, чтобы специалисты определенной категории не проходили переподготовку и не сдавали соответствующие экзамены. С газом у нас такого пока не было. Поэтому академическое сообщество начинает работать над тем, чтобы подготавливать, переподготавливать и проводить соответствующую аттестацию людей, задействованных в этой сфере", – сказал Арабидзе журналистам на брифинге.

Установка датчиков утечки газа станет обязательной>>

Тема утечки газа в последнее время является наиболее болезненной в Грузии. В середине января в результате взрыва в многоэтажном доме на окраине Тбилиси, в районе Диди Дигоми, погибли четверо человек, в том числе ребенок.

Включенная конфорка на газовой плите - Sputnik Грузия
Жизнь на пороховой бочке, или Без газа никуда

А в конце января в Тбилиси погибли сразу семь человек. На этот раз причиной стало скопление угарного газа, предположительно, из-за самовольной установки в квартире газового обогревателя воды внутреннего сгорания.

По делу о взрыве газа в Диди Дигоми полицейские задержали двух сотрудников тбилисской газораспределительной компании "Казтрансгаз-Тбилиси". Они, по мнению полиции, за несколько часов до взрыва проверили жилой дом на предмет утечки газа, однако не обнаружили неполадок.

Лента новостей
0