Схвитаридзе рассказал о повышении цен на табачную продукцию в Грузии

© photo: Zviad Skhvitaridze / FBКорпоративный директор крупнейшей табачной компании British American Tobacco Звиад Схвитаридзе
Корпоративный директор крупнейшей табачной компании British American Tobacco Звиад Схвитаридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Корпоративный директор крупнейшей табачной компании British American Tobacco Звиад Схвитаридзе рассказал, почему повышение цен на табачную продукцию происходит поэтапно
Схвитаридзе рассказал о повышении цен на табачную продукцию в Грузии

"Конечно, компании могли сразу же повысить цены, согласно установленному налогу, но в международной практике это не принято, чтобы не шокировать покупателя. Ну представьте, что сигареты, которые стоят пять лари, резко начнут стоить 7, а то и 8 лари. Это стало бы для потребителя настоящим шоком… Поэтому в международной практике принято делать это поэтапно, чтобы не пугать потребителя радикальным ростом цен на табачную продукцию", – рассказал Схвитаридзе в интервью Sputnik Грузия.

Ужасная статистика - ВОЗ о смертности в Грузии из-за курения>>

В росте цен на табачную продукцию виноват адвалорный налог, который был введен в 2015 году после подписания соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Это было одним из требований для его подписания. Изначально адвалорный налог составлял 5% от стоимости одной пачки сигарет. С 1 января этого года он повысился до 30%, что заметно ощутила на себе курящая часть населения страны. При этом корпоративный директор BAT утверждает, что рост цен на сигареты в Грузии продолжится.

Стоит отметить, что повышение адвалорного налога на сигареты – инициатива депутатов правящей партии с целью увеличения поступления в бюджет, а также сокращения количества курильщиков в стране.

Лента новостей
0