Новиков: НАТО в свое время сама отказалась обеспечивать безопасный мир

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков
Заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков - Sputnik Грузия
Подписаться
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по международным делам рассказал, почему НАТО не миролюбивая организация
Новиков: НАТО в свое время само отказалось обеспечивать безопасный мир

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс выступает против ядерного оружия, но не избавится от своих арсеналов, если этого не сделают Россия и Китай, сообщает РИА Новости.

Видеомост Москва-Тбилиси c Марией Захаровой  - Sputnik Грузия
"Это не клуб любителей бабочек" - Захарова предупредила Грузию относительно НАТО

"Сама структура НАТО была сформирована как отнюдь не миролюбивое сообщество. В условиях послевоенного мира Сталин допускал вступление СССР в НАТО на ранних этапах формирования данной организации. Если бы это тогда случилось, НАТО могло бы стать многосторонней структурой, обеспечивающей мир и безопасность, но сами же натовцы от этого отказались, что означало нежелание обеспечить безопасный мир, а сколотить такой блок, который будет решать определенные задачи агрессивного характера", – сказал Новиков в эфире радио Sputnik.

По его словам, после распада СССР многие полагали, что смысл существования НАТО исчез, однако ничего не произошло, а НАТО не только сохранилось, но и существенно расширилось. Более того, с приходом Трампа было принято решение об увеличении военных расходов, напомнил собеседник.

Лента новостей
0