Табагари: у исторических городов свои правила

© FB / Ia TabagariИя Табагари
Ия Табагари - Sputnik Грузия
Подписаться
У исторических городов свои правила, и местные жители должны понимать это и следовать им, считает председатель Ассоциации принимающих туроператоров Ия Табагари
Табагари: у исторических городов свои правила

Основанный в V веке до нашей эры город Мцхета, близ Тбилиси, вновь оказался в центре внимания общественности – генерального плана у города до сих пор нет, и все еще действует мораторий на строительство, что вызывает рост недовольства у населения.

Вид на храм Светицховели и город Мцхета - Sputnik Грузия
Защищать историю или интересы землевладельцев? Мцхета - в центре внимания

"Все должны знать, что если они живут в историческом городе, то там другие правила, а люди как-то не хотят это понимать. Конечно, должен существовать генеральный план для таких городов и для курортов тоже, но люди к этому не готовы. Не готовы к новым регуляциям, к тому, что им не позволяют строить, кто-то хочет прямо в центре исторического города построить семиэтажную гостиницу. Поэтому государство должно работать с местным населением, объяснять, насколько это важно для будущего сохранить культуру и архитектуру", – заявила Табагари Sputnik Грузия.

Исторические памятники Мцхета находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1994 года, однако из-за неконтролируемого разрастания города, отрицательно сказывающего на исторических памятниках, в 2009 году эти памятники внесли в список исторического наследия, находящегося под угрозой.

Памятниками культурного наследия в Грузии стали еще шесть объектов>>

Власти Грузии учли рекомендацию ЮНЕСКО и в 2015 году ввели мораторий на строительство в черте города и заморозили все стройки до создания Генплана развития города. В результате в 2016 году памятники культурного наследия в Мцхета были изъяты из списка находящихся под угрозой.

Лента новостей
0