Сихарулидзе: "Грузинская мечта" может проиграть выборы в 2020 году

© Sputnik / Alex ShlamovПолитолог Арчил Сихарулидзе
Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политика правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" привела к тому, что многие люди не испытывают к ней симпатии, считает политолог Арчил Сихарулидзе
Сихарулидзе: "Грузинская мечта" может проиграть выборы 2020 года

"К сожалению, "Грузинская мечта" и Бидзина Иванишвили (председатель партии – ред.) как-то умудрились допустить такие фундаментальные ошибки за последние год-полтора, что я не удивлюсь, если в 2020 году они проиграют. Но не потому, что люди будут больше любить Саакашвили, Единое национальное движение или оппозицию, а потому, что просто не захотят больше голосовать за них", – сказал Сихарулидзе в интервью Sputnik Грузия.

Беселия "бьет" законопроектом - страсти в парламенте Грузии накаляются>>

По мнению политолога, если появится некая обособленная от всех политическая сила, которая будет из себя хоть что-то представлять, у нее будут все шансы получить вотум доверия от грузинского населения.

Сторонники Грузинской мечты празднуют победу Саломе Зурабишвили на президентских выборах - Sputnik Грузия
Все очень по-грузински: жизнь под маской политических разногласий

Ситуация внутри "Грузинской мечты" начала обостряться с конца 2018 года. Все началось с того, как один из влиятельных депутатов Эка Беселия неожиданно покинула пост председателя юридического комитета.

Свой уход она объяснила нежеланием рассматривать вопрос судей Верховного суда в ускоренном порядке. При этом Беселия заявила о необходимости разработки четких критериев отбора кандидатов в судьи Верховного суда. Дело в том, что в этом списке оказались имена судей, которых при прежней власти обвиняли в выполнении политических заказов партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

После ухода Беселия Высший совет юстиции согласился на то, чтобы парламент отложил этот вопрос до февраля, когда начнется весенняя сессия. Однако страсти на этом не закончились. Между Беселия и председателем парламента Ираклием Кобахидзе начался открытый конфликт.

Политолог: Беселия пытается выторговать себе лучшую позицию>>

Все завершилось тем, что в дело вмешался основатель и председатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. Правящая партия на прошлой неделе провела два раунда переговоров, по итогам которых противоборствующие стороны были усмирены.

На прошлой неделе состоялось закрытое заседание парламентского большинства под руководством Иванишвили. После завершения встречи Беселия обещала в ближайшее время решить, оставаться ли в правящей партии, соучредителем которой является, или демонстративно уйти в оппозицию.

Лента новостей
0