Солонников: Европе бессмысленно пытаться повлиять на США по вопросу ДРСМД

© © Sputnik Эксперт Дмитрий Солонников
Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Грузия
Подписаться
Прошедший год для Европы был достаточно сложным, и сейчас ей не до ДРСМД, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников
Солонников: Европе бессмысленно пытаться повлиять на США по вопросу ДРСМД

Главы оборонных ведомств стран-членов НАТО 13 и 14 февраля проводят встречу, центральной темой которой является прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Перед этой встречей генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс приступает к подготовке оборонительных мер из-за прекращения действия договора.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков - Sputnik Грузия
Россия и Франция озабочены кризисом системы контроля над вооружениями

"От Альянса уже поступило заявление, что самое главное для НАТО сейчас – это не рассориться с Россией, и, скорее всего, будет рассматриваться новое геополитическое положение в мире. Не хотелось бы европейским партнерам почувствовать напряженность еще и с этой стороны – этот год для Европы и так был достаточно сложным. Нынешние европейские элиты почувствовали на себе давление избирателей, которые недовольны изменением ситуации в Европе. Поэтому они будут решать свои внутренние дела", – сказал Солонников в эфире радио Sputnik.

По его мнению, страны НАТО понимают, что пытаться повлиять на США – дело совершенно бессмысленное, поэтому они могут лишь обнародовать несколько формальных заявлений.

Лента новостей
0