Мамрадзе: уровень безработицы в стране сократился

© Sputnik / Levan AvlabreliДиректор Института стратегии управления Петре Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петре Мамрадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе считает, что нет оснований не доверять данным Национального агентства статистики (Сакстат) о том, что безработица в Грузии сократилась
Мамрадзе: уровень безработицы в стране сократился

Согласно данным "Сакстата", уровень безработицы в 2018 году составил 12,7%, что на 1,2% ниже показателя 2017 года.  При этом, если верить той же статистике с 2015 года, уровень безработицы за три года сократился на 1,4%.

Пособия по безработице предлагают ввести в Грузии>>

"Похоже на то, что безработица, действительно, снизилась. Каких-то оснований выказывать недоверие статистическим данным не существует. Когда смотришь на то, что происходит вокруг, и общаешься с людьми, создается впечатление того, что какая-то финансовая поддержка у них есть", – заявил Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

Прохожие на улицах Тбилиси - Sputnik Грузия
Что беспокоит жителей Грузии уже десять лет?

По его словам, в Грузии, как почти на всем постсоветском пространстве, есть люди, которые работают с утра до ночи, но не по своей специальности. Из-за этого они считают себя безработными, хотя на самом деле это не так, поделился политолог.

По методологии "Сакстата" безработным считается гражданин 15 лет и старше, который в течение семи дней до опроса не выполнял работу с целью заработка, искал работу последние четыре недели и готов начать работу в ближайшие две недели.

Лента новостей
0