Сихарулидзе: "Грузинская мечта" не развалится

© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Уход ряда депутатов парламента из правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузии" показал, что власть находится в кризисе, считает политолог Арчил Сихарулидзе
Сихарулидзе: "Грузинская мечта" не развалится

"Грузинская мечта" в серьезном кризисе. В "Грузинской мечте" есть раскол, и, как я понимаю, от пяти до восьми депутатов собираются покинуть партию. Пока непонятно, куда эти люди уйдут... "Грузинская мечта" не развалится, пока у руля стоит человек, который может их объединить. Нравится кому-то Иванишвили или нет, но он самый влиятельный человек", – сказал Сихарулидзе в интервью Sputnik Грузия.

Глагол "уйти" вошел в моду в Грузии, или О чем написали газеты>>

По мнению эксперта, внутри партии понимают, что "Мечте" тяжело будет выиграть парламентские выборы в 2020 году, потому что население страны не хочет голосовать ни за нее, ни за Единое национальное движение, а ищет "третью силу".

Бидзина Иванишвили у избирательного участка - Sputnik Грузия
Иванишвили решил изменить формат встреч с депутатами от "Грузинской мечты"

Один из самых влиятельных депутатов парламента Грузии Эка Беселия в пятницу объявила об уходе из "Грузинской мечты". Это решение Беселия озвучила после того, как большинство парламента Грузии не поддержало инициативу о приостановке до конца 2025 года процесса бессрочного назначения судей в городские, районные и апелляционные суды. Вместе с Беселия в тот же день о выходе из партии заявили депутаты Леван Гогичаишвили и Гедеван Похадзе.

Беселия стояла у истоков создания партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" в 2011 году, за год до ее победы на парламентских выборах и смены власти в стране.

"Грузинскую мечту" покидает еще один депутат>>

Отношения Беселия с коллегами из правящей партии испортились в конце 2018 года. В декабре неожиданно для общественности она покинула должность председателя юридического комитета парламента.

Заседание парламента Грузии  - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" теряет конституционное большинство в парламенте

Причиной она назвала неприемлемость представленного в парламент списка кандидатов в судьи Верховного суда Грузии и просьбы Высшего совета юстиции рассмотреть его в ускоренном порядке. Это объяснение оказалось непонятным для основателя и председателя "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили, так как, по его словам, отставка Беселия планировалась еще летом того года - для нее было подготовлено место вице-спикера парламента.

Что касается судей, Высший совет юстиции представил список кандидатов, в котором оказались имена судей, которых при прежней власти обвиняли в выполнении политических заказов партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Беселия заявила, что никогда не поддержит судей, служивших политической команде, с которой она боролась многие годы, до смены власти в Грузии в 2012 году.

После волны протеста оппозиции и представителей правящей партии процесс был приостановлен. Было решено, как того и требовала Беселия, разработать четкие критерии отбора судей Верховного суда, чтобы обеспечить его независимость и объективность. Но конфликт на этом не закончился, а еще и усугубился, так как депутат инициировала скандальный законопроект.

Лента новостей
0