Букштейн: странам мира нужно принять общий кодекс кибербезопасности

© Photo: courtesy of Leonty BukshteinЛеонтий Букштейн
Леонтий Букштейн - Sputnik Грузия
Подписаться
Идею создания горячей линии по вопросам кибербезопасности между США и Россией прокомментировал шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн
Букштейн: странам мира нужно принять общий кодекс кибербезопасности

Высшие американские чиновники вернулись к идее создания горячей линии для экстренной коммуникации с российскими должностными лицами по вопросам кибербезопасности.

Заместитель заведующего кафедрой информационной безопасности Московского государственного технического университета имени Баумана Анатолий Лебедев - Sputnik Грузия
Лебедев: ни одна компьютерная система не безопасна на все 100%

"Путин (президент России Владимир Путин – ред.) два года назад сказал мировым лидерам, что нужно собраться и выработать общемировой кодекс кибербезопасности – ноль реакции, как будто это нужно только России. И вот прошло время, как говорят в одном фильме, "клиент созрел". Для начала пусть будет эта линия... Вызвано это тем, что все-таки надо определять кто, откуда и кого. Нашлись все-таки зрелые люди, которые сказали, давайте хоть линию поддержим, чтобы выяснять, что и где происходит", – сказал Букштейн в эфире радио Sputnik.

По его мнению, остается надеяться, что США придут и к идее принятия общемирового документа, который будет регламентировать защиту от угроз, их купирование и борьбу с ними. США находят и экстрадируют хакеров частным образом, хотя другие страны, в том числе и Россия, заинтересованы в борьбе с киберпреступностью и на своей территории, отметил эксперт.

Лента новостей
0