Кварацхелия: Грузия дает туристам то, что они от нее ждут

© Sputnik / Alex ShlamovНико Кварацхелия
Нико Кварацхелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по вопросам туризма Нико Кварацхелия рассказал, почему растет количество приезжающих в Грузию туристов и уменьшается количество визитеров
Кварацхелия: Грузия дает туристам то, что они от нее ждут

Количество туристических визитов в Грузию (пребывание более 24 часов) в январе-феврале составило 553,6 тысячи (рост 5,5%). Доход от туризма в Грузии в прошлом году составил 3,2 миллиарда долларов (рост +18,4%), что на 498 миллионов больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Все больше туристов прибывает в Грузию>>

"На рост могло подействовать то, что предложения, которые адресованы иностранцам и приезжающим к нам туристам, находят отклик и одобрение со стороны потребителей. Значит, мы предложили то, что они хотели бы увидеть здесь, в Грузии. Так гладко и удачно бывает не всегда, поэтому, когда количество туристов, которые остаются на ночлег, увеличивается, количество визитеров уменьшается", – рассказал Кварацхелия в интервью Sputnik Грузия.

Отдыхающие на зимнем курорте Гудаури - Sputnik Грузия
Откуда в Грузию едут туристы

По его словам, если страна расположена на пути движения с запада на восток, с севера на юг и наоборот, то редко бывает количество визитеров, которые остаются меньше, чем на 24 часа. Аналогичная ситуация была после распада СССР в Беларуси, Украине и прибалтийских странах, когда там зафиксировали около 50 миллионов транзитных туристов, но в какой-то момент эта цифра резко упала, напомнил эксперт, подчеркнув, что в Грузии сейчас происходит так же.

Сфера туризма в Грузии активно развивается уже который год, что отражается в статистических данных. Ежегодно в стране появляются новые гостиницы, проводят проверки качества на объектах питания, обучают обслуживающий персонал и гидов.

Лента новостей
0