Мухин: в ближайшее время Евросоюз не перестанет быть зависимым от США

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкГенеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин - Sputnik Грузия
Подписаться
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал заявление президента Австрии о том, что Евросоюзу стоит вести независимую политику
Мухин: в ближайшее время Евросоюз не перестанет быть зависимым от США

Австрийский президент Александер Ван дер Беллен призвал европейцев не плясать под дудку США. По его мнению, Брюсселю необходимо вести более независимую политику в тех вопросах, где позиции между ЕС и США расходятся.

Александр Камкин - Sputnik Грузия
Камкин: агрессивная риторика и действия США вызывают недоумение в Европе

"Некоторые европейские страны испытывают острый дискомфорт, когда вынуждены исполнять то, что им диктуют из-за океана. Поэтому иногда у европейских политиков просыпается какое-то чувство собственного достоинства, и они делают громкие заявления, что пора перестать следовать пути Вашингтона и вести суверенную политику, но ЕС будет продолжать терять суверенность. Предпосылок и причин для того, чтобы этого не происходило, нет", – сказал Мухин в эфире радио Sputnik.

Тем не менее, эксперт считает, что надежда все еще есть: местные выборы меняют линейку политиков, и в некоторых национальных государствах уже сформированы группы, которые могли бы встать на страже национальной суверенности.

Лента новостей
0